春期講習

春期講習

キッズさくらカレッジ幼児教室の春期講習は前半と後半の2部構成です。

前半はペーパー学習で小学校受験に必要な分野を4日間で学習していきます。

後半は行動観察で様々な体験を重ねてお友達と仲良く楽しく取り組めるような活動をします。

行動観察では、制作・運動・巧緻性を通じて受験時に合否をわけるポイントとなる指示理解、主体性、協調性を学びます。楽しんで学習することで意欲を引き出し、先生たちの適切なサポートを通じて主体性を育みます。また、4日間連続で参加することで学習効果は飛躍的に向上します。

春休みだからこそできる特別カリキュラムです。皆さま是非ご参加ください。最終日にミニテストをして結果を報告書にまとめてお返しいたします。

お申し込みについて

申し込み締め切りは3月19日(土)とさせていただきます。
前もって出られない日をご連絡いただいた場合は、授業料を日割り計算いたします。3月29日まで(強化教室は3月23日まで)は参加日程の変更とキャンセルをお受けいたします。それ以降のキャンセル・返金はご容赦いただきます。
生徒の状況により指導内容が多少変更になる場合がありますが、その際はご了承願います。

直接お申し込み

お申し込み用紙に必要事項をご記入の上、受講料を添えてキッズさくらカレッジ幼児教室の受付にてお申し込みください。

お申し込み締め切り

2022年3月19日

春期講習

年長

ペーパークラス
120分(9:00~11:00)

行動観察クラス
80分(11:00~12:20)

受講料

68,200円(税込)

前 半後 半
4月1日
(金)
同頭語・同尾語 仲間はずれ 積み木の数 四方見 つり合い 観覧車 記憶総合個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月2日
(土)
常識問題 左右 変化 数量総合(数える・違い・分割・合わせて) 道徳 記憶総合個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月3日
(日)
季節 重ね図形 数量総合 同図形 欠所補完 観覧車 記憶総合個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月4日
(月)
風向き 昔話 回転図形 位置 転写 点図形 記憶総合 ミニテスト個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」

春期講習

年中

ペーパークラス
80分(9:40~11:00)

行動観察クラス
80分(11:00~12:20)

受講料

57,640円(税込)

前 半後 半
4月1日
(金)
高さ・長さ比べ 左右 同頭語 転写 数える・合わせた数 野菜の断面図 お話の記憶個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月2日
(土)
同図・異図形 濃度 同尾語 系列 昔話 後ろから見た図 絵の記憶 お話の記憶個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月3日
(日)
水鏡 積み木の数 しりとり 同数 語彙・鳴き声・音 絵の記憶 欠所補完 お話の記憶個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月4日
(月)
鏡 音の数 お話の記憶 多少 仲間外れ 発表 ミニテスト個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」

春期講習

年少

受講料

29,040円(税込)

内 容
4月1日
(金)
個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月2日
(土)
個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月3日
(日)
個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」
4月4日
(月)
個人製作「ミニ鯉のぼり等」
集合制作「みんなで作る大きな鯉のぼり」
巧緻性「手先を動かす作品」
運動「体を動かく運動・ゲーム」

春期特別強化教室

年長

春期特別強化教室は制作・発表・体操を1時間ずつ指導します。
毎日報告書をお渡しします。

発表クラス

60分(9:00~10:00)

制作クラス

60分(10:00~11:00)

体操クラス

60分(11:00~12:00)

受講料

51,150円(税込)

発表
クラス
制作
クラス
体操
クラス
3月28日
(月)
エプロンシアターペーパークラフト 立体基本的運動、縄・マット・その他
3月29日
(火)
絵芝居創造画、ちぎる・描く基本的運動、ボール・平均台・その他
3月30日
(水)
グループ発表塗り絵・条件画、折り紙・貼る基本的運動、サーキット運動